কাল থেকে স্টেট ব্যাংকে বাধ্যতামূলক করা হলো এই নিয়ম, না মানলে বন্ধ হয়ে যাবে আপনার অ্যাকাউন্ট!









নিজস্ব প্রতিবেদন :- আমরা আমাদের সারা বছরের উপার্জন জমা রেখে তাকে ব্যাংক এর মধ্যে । কিন্তু এবার সেই ব্যাংক অর্থাৎ ভারতের সবথেকে বড় রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাংক স্টেট ব্যাংক অফ ইন্ডিয়া জা-রি করল নতুন নিয়ম । এই নিয়ম যদি আপনি না মেনে থাকেন বা না জেনে থাকেন তাহলে কিন্তু বড়োসড়ো জরিমানা দিতে হতে পারে আপনাকে । তাই অতি অবশ্যই সেই নিয়ম সম্পর্কে জানা দরকার এবং আগামীকাল থেকে এই নিয়ম লাগু হবে স্টেট ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়ার প্রতিটি গ্রাহকের ক্ষেত্রে ।




আসুন দেখে নেবো কি নিয়ম সেগু-লি । আমরা দেখেছিলাম যে কিছুদিন আগে স্টেট ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়ার নতুন চেক বই এবং এটিএম কার্ডে অতিরিক্ত টাকা তোলার জন্য একটি নতুন নিয়ম জারি করেছিল। সেখানে জানানো হয়েছিল চারবারে বেশি এটিএম থেকে টাকা তুললে পঞ্চম বার থেকে দিতে হবে অতিরিক্ত ১৫ টাকা করে তার পাশাপাশি প্রথম ব্যাংক থেকে দেওয়ার চেয়ে বই সম্পূর্ণ বিনামূল্যে পাওয়া গেলেও পরবর্তী ২০ পাতা চেক বইয়ের জন্য আপনাকে দিতে হবে ৪৫ টাকা ।




তবে এবার আরও একটি নতুন নিয়ম জারি করল স্টেট ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়া তাদের গ্রাহকদের প্রতি। সম্প্রতি স্টেট ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়া জানিয়েছে যে এবার থেকে এটিএম এ টাকা তোলা টাকা তুলতে গেলে গুনতে হবে এক্সট্রা চার্জ । একদম ঠিক শুনেছেন যদি কোন ব্যক্তি এটিএম থেকে নগদ টাকা তোলে তাহলে তাকে নগদ টাকা সাথে আরও অতিরিক্ত কিছু টাকা দিতে হবে ।




এর পাশাপাশি স্টেট ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়া জানিয়েছে যে করোনা পরিস্থিতিতে আগে ব্যাংক খোলা থাকতো চারঘন্টা ।কিন্তু এবার সেই সময়সীমা বাড়িয়ে দেয় ৬ ঘণ্টা করে দেওয়া হয়েছে । অর্থাৎ ব্যাংক খোলা থাকবে সকাল ১০ টা থেকে বিকেল চারটে অবধি । এই নিয়মগুলো যদি আপনি না জানেন তাহলে কিন্তু আগামী দিনে চরম ভো-গান্তির শি-কার হতে পারেন ।











